Mission statement.

L'objectif de Palindroom est d'être, en matière de contenu, un partenaire fiable et polyvalent pour le secteur de la construction et de l'architecture, avec un impact écologique et social positif.

 

Un réseau fort.

Dans le secteur de la construction, disposer d'un réseau solide est d'une importance capitale. Il s'agit sans aucun doute de l'un de plus grands atouts de Palindroom, dont vous pouvez également tirer parti. 

Pour nos sites Architectura.be et Circubuild.be, mais aussi pour écrire et traduire nos articles, réaliser nos vidéos, nos podcasts, nos webinaires ou nos événements, nous sommes constamment en contact avec des concepteurs et tous les autres professionnels du bâtiment. 

Nous renforçons ce réseau en entretenant de bonnes relations et en travaillant régulièrement avec des organisateurs de salons tels que FISA (Batibouw...) et des organisations professionnelles  telles que l'Union Wallonne des Architectes ou la Confédération Construction.

 

Notre équipe.

Rik

Neven

Gérant rik@palindroom.be

Niels

Rouvrois

Manager | Rédacteur en chef (NL) | Rédacteur (NL) niels@palindroom.be

Kevin

Moens

Manager kevin@palindroom.be

Tim

Janssens

Rédacteur en chef (NL) | Rédacteur (NL) | Secrétaire de rédaction (NL) | Traducteur (FR-NL) tim@palindroom.be

Philippe

Selke

Rédacteur en chef (FR) | Rédacteur (FR) | Traducteur (NL-FR) | Secrétaire de rédaction (FR) philippe@palindroom.be

Joaquim

Dupont

Rédacteur(FR) | Traducteur (NL-FR) joaquim@palindroom.be

Florian

Holsbeek

Rédacteur (FR) florian@palindroom.be

Liesbeth

Verhulst

Rédactrice en chef Architectura (NL) | Rédactrice (NL) liesbeth@palindroom.be

Wouter

Polspoel

Rédacteur en chef Circubuild | Rédacteur (NL) wouter@palindroom.be

Filip

Van der Elst

Rédacteur en chef (NL) | Rédacteur (NL) | Secrétaire de rédaction (NL) filip@palindroom.be

Stef

Pennemans

Podcast | Rédacteur (NL) stef@palindroom.be

Tim

Henderix

Développeur Web tim.henderix@palindroom.be

Mathijs

Bokken

Responsable administration & après-vente mathijs@palindroom.be

Davy

Dheedene

Délégué commercial davy@palindroom.be

Inge

Lambrechts

Déléguée commerciale inge@palindroom.be

Catherine

Demeulenaere

Déléguée commerciale catherine@palindroom.be

Timido

aka Gérard

Mascotte

separator

Nos services.

Icon Rédaction

Rédaction

Ecrire n'est pas donné à tout le monde. Ecrire au sujet de la construction et de l'architecture, encore moins...

Lire plus
Icon Traduction

Traduction

Besoin d'un contenu bilingue ? Notre équipe se compose de rédacteurs-traducteurs francophones et néerlandophones.

Lire plus
Icon Evénements

Evénements

Séminaires, conférences, table rondes, concours, quiz... ou tout autre événement, tant en français qu'en néerlandais.

Lire plus
Icon Webinaires

Webinaires

Les séminaires ou les sessions d'information ne doivent pas toujours avoir lieu de manière physique. Elles peuvent parfaitement se dérouler en ligne.

Lire plus
Icon Podcasts

Podcasts

Atteignez les architectes et les professionnels de la construction au moment qui leur convient le mieux.

Lire plus
Icon Vidéos

Vidéos

Projets d'architecture ou d'aménagement intérieur : de parfaits sujets pour un reportage vidéo !

Lire plus
Icon Photos

Photos

Mettez en évidence votre projet, votre produit ou votre aménagement intérieur grâce à un reportage photo de grande qualité.

Lire plus
Icon Architectura

Architectura

La plateforme d'actualité belge 100% consacrée à l'architecture et à la construction

Lire plus
Icon Circubuild

Circubuild

La plateforme d'actualité belge 100% consacrée à la construction circulaire

Lire plus